Власти решили избавиться от унитарных предприятий

22 января 2020 г.

 

 

Унитарные предприятия, работающие на конкурентных рынках, приватизируют или преобразуют в бюджетные учреждения в течение пяти лет. Применяется такое требование лишь к конкурентным рынкам, то есть там, где действует множество субъектов. Это такие сферы как сделки с недвижимостью, аренда, торговля.
Как пояснили инициативу чиновники ФАС, наличие унитарных предприятий на конкурентных рынках оказывает негативное влияние на конкуренцию и, зачастую, ведет к их монополизации. Деятельность ГУПов и МУПов непрозрачна, что может приводить к злоупотреблениям.
Реорганизацией унитарных предприятий должны заняться сами собственники. Если они этого не сделают в обозначенный срок, унитарное предприятие может быть ликвидировано по судебному иску ФАС. В Костомукше еще есть несколько МУПов. Среди них в конкурентной среде работают только МУП ЦМР и МУП «Автотранспорт» . По информации сайта 64 параллель, можно говорить и о том, что на конкурентном рынке работает также МУП «Объединение школьных столовых». Остальные унитарные предприятия являются единственными поставщиками своих услуг на территории округа.