Жители деревни борются против открытия форелевых хозяйств

17 декабря 2019 г.

 

 

Третий кассационный суд в Санкт-Петербурге завтра рассмотрит жалобу жителей карельской деревни Войница на решение городского суда Костомукши от 9 апреля и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Карелии от 28 июня нынешнего года.
Напомним, Костомукшский городской суд отказал жителям Войницы в удовлетворении их иска к депутату Луусалмского сельского поселения Надежде Лесонен о признании недействительным протокола собрания населения деревни от 22 июня прошлого года. Этот протокол согласовал открытие форелевого хозяйства на озере Верхнее Куйто вблизи деревни, однако истцы считают, что документ был сфальсифицирован. В дальнейшем этот протокол послужил основанием для решения министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии о формировании двух рыбоводных участков на озере Верхнее Куйто, против чего выступают многие жители старинной карельской деревни Войница.
Истцы опасаются, что протокол неофициального собрания, которое проходило в произвольной форме без секретаря и председателя в дальнейшем вновь может послужить основанием для каких-либо официальных постановлений с далеко идущими правовыми последствиями.