11 ультрамарафон "Карельская сотня" прошел в Калевале

19 марта 2019 г.

 

 

Это уникальный лыжный марафон на 100 км одним кругом классическим стилем. Масс-старт был дан на берегу озера Среднее Куйто. 
В этом году на старт на 100 км вышли 47 лыжников: из них 40 мужчин и 7 женщин. В тоже время стартовали еще 4 участника на 75 км и трое - на 45 км. Всего на старт вышло 54 лыжника, заявившихся на разные дистанции. 
В Калевалу прибыли лыжники из Москвы, Санкт-Петербурга, Полярные зори, Екатеринбурга и Новосибирска. Карелию представляли лыжники из пос. Калевала и пос. Боровой. В восьмой раз принял участие в соревнованиях представитель Финляндии Tarmo Polojarvi. 
Переменчивая погода стала причиной не очень высоких скоростей и осложнило некоторым прохождение всей дистанции. Было зафиксировано самое большое за все годы количество сходов с дистанции - 10 человек. Но в то же время, было установлено два личных рекорда. 
Борьба за лидерство на 100 км была практически на всей дистанции. И по результатам соревнований все призовые места среди мужчин остались у калевальцев. А вот среди женщин, 1 место завоевала лыжница С-Пб, второе и третье — москвички. 
Самый быстрый результат на 100 км - 7 часов 41 минута.
Замыкает стартовый протокол результат в 12 часов 12 минут.