Депутат Законодательного собрания от Костомукши Максим Воробьев борется за права пенсионеров-опекунов

12 марта 2019 г.

 

 

Депутат Законодательного собрания от Костомукши Максим Воробьев борется за права пенсионеров-опекунов. Из-за пробелов в федеральном законодательстве эта категория граждан сегодня лишается одной из важных льгот. 
Карельские парламентарии обратились к депутату Государственной Думы Валентине Пивненко с просьбой помочь пенсионерам-опекунам и поднять на федеральном уровне вопрос о праве пенсионеров, взявших на попечение детей-сирот, раз в два года получать компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Инициаторами обращения выступили Председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович, депутаты Максим Воробьев и Алексей Хейфец. 
Право на компенсацию проезда пенсионерам, проживающим на Севере, предусмотрено постановлением правительства России, но пенсионерам-опекунам Пенсионный Фонд в такой компенсации отказывает, объясняя это тем, что подобная льгота положена неработающим пенсионерам. 
При этом действующее законодательство не содержит понятия «неработающий пенсионер». Возникает коллизия: за заботу о ребенке опекуны получают деньги, с этих средств отчисляются взносы в страховую часть пенсии, пенсионерам идет трудовой стаж. Как следствие, Пенсионный фонд рассматривает договор о приемной семье, как разновидность договора возмездного оказания услуг, а вознаграждение приемным родителям приравнивается к доходам, получаемым работающими гражданами. 
Карельские депутаты убеждены, что это неверный подход. По их мнению, через систему установления вознаграждения за воспитание ребенка прежде всего осуществляется государственная поддержка приемных семей.