Компания «Карельский экологический оператор» собирается покрыть территорию Карелии сетью мусороперегрузочных площадок и потратить на это почти миллиард рублей

25 октября 2022 г.

 

 

План «Карельского экологического оператора» утвердило министерство природных ресурсов и экологии республики. Согласно этому документу, мусороперегрузочные площадки или станции должны быть построены на территории Костомукшского городского округа, Лоухского, Питкярантского, Сегежского, Олонецкого и Медвежьегорского районов. Туда буду свозить твердые коммунальные отходы из соседних районов.
В четырех районах это будут площадки только для перегрузки мусора, а еще в двух районах их оснастят оборудованием для сортировки мощностью 25 и 40 тонн в год. Мусоровозы будут привозить отходы на станцию, там их отсортируют, спрессуют под высоким давлением и погрузят в фуры, которые повезут их на мусороперерабатывающий завод. В министерстве утверждают, что даже те площадки, где не планируется установка оборудования для сортировки, будут принципиально отличаться от обычных свалок.