С помощью «Карельского окатыша» в костомукшском приюте для бездомных животных появились 12 новых дополнительных вольеров для 60 собак.

7 сентября 2022 г.

Напомню, городской приют для бездомных животных «Добрые руки» появился в Костомукше в 2015 году, первые вольеры для него построил комбинат. За время работы приюта своих хозяев нашли более 450 бездомных собак. В последнее время животных стали забирать реже, появилась необходимость в новых местах.

По словам председателя карельской региональной общественной зоозащитной организации «Добрые руки» Константина Полякова, улучшения стали возможны также благодаря региональной грантовой поддержке: В этом году зоозащитная организация получила грант главы Карелии, комбинат участвовал в софинансировании, помог со строительством вольеров, а на республиканские деньги куплен крематор, оборудовано помещение под него. Закуплены орудия для отлова и фиксации беспризорных животных. Завершаются работы по ветеринарному блоку, который крайне необходим приюту для проведения несложных манипуляций с травмированными животными.

Напомню, Костомукшская зоозащитная организация уже семь лет ведёт деятельность по отлову и стерилизации бездомных животных, такая же работа с прошлого года проводится и на территории «Карельского окатыша». Из 12 собак, выловленных на промплощадке, четверых пристроили в семьи. Остальных стерилизовали и выпустили.