Для помощи в пожароопасных районах Карелии нужны добровольцы

21 июля 2021 г.

 

 

Накануне в республику прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев - чтобы лично оценить ход тушения пожаров на самых сложных участках, в том числе в поселке Найстенъярви Суоярвского района. Также он контролирует ход работ по защите населенных пунктов и объектов экономики от лесных пожаров.
Как отметил вечером глава Карелии, пожар в лесу около станции пока не потушен, но продвижение огня к Найстенъярви удалось остановить. МЧС сохраняет в районе все отряды до тех пор, пока угроза поселку не будет снята полностью.
По оперативным данным, в республике сейчас действует 38 лесных пожаров на площади почти 7 тысяч га. К тушению привлечено около 700 человек.
Помощь пожарным и местным жителям оказывают и добровольцы. Чтобы скоординировать их действия, создан единый добровольческий центр. Он начал работу в «Точке кипения» в Петрозаводске. Все желающие могут оставить заявку и стать добровольцем, оказав помощь пожарным, волонтерам и местным жителям в продуктах, товарах первой необходимости и инструментах для тушения пожаров.
Единый телефон горячей линии: 8 (900) 455-19-70.
Прием звонков осуществляется с 9:00 до 20:00 ежедневно.