Газификация в Карелии может стать доступнее

24 мая 2021 г.

 

 

В конце прошлого года «Газпром» и правительство республики утвердили программу развития газоснабжения в регионе на ближайшие 5 лет. В рамках программы предусмотрено строительство 24 газопроводов общей протяженностью почти полторы тысячи км. Обеспечить себя газом смогут более 18 тысяч домов в 72 населенных пунктах. Объем инвестиций компании в этот проект - почти 52 млрд рублей.
Природный газ в итоге придет в Лахденпохский, Питкярантский, Пудожский и Сортавальский районы. По Карелии также пройдет участок газопровода-отвода «Волхов — Сегежа — Костомукша». Он станет основой для начала газификации северных районов, в том числе Костомукши.
Добавлю, что сейчас федеральные власти занимаются принятием закона о социальной газификации. Он касается уже газифицированных населенных пунктов, где газовая труба пока не доведена до домов жителей. Как отметил депутат Законодательного собрания республики Вадим Андронов, в таких местах доведение газа до участков будет проводиться без привлечения финансов жителей. Обеспечить бесплатное подключение домов к газу в этих населенных пунктах необходимо до 2023 года.