Из семнадцати проектов по «Народному бюджету» на суд горожан вынесут только два

18 марта 2021 г.

 

 

Накануне прошло рабочее совещание экспертной комиссии по реализации проектов в рамках программы «Народный бюджет» на текущий год. Как сообщают «Новости Костомукши» из 7 предложений 2 проекта были отклонены как не соответствующие критериям, остальные заявки объединили по двум направлениям: детские городки и спортивные площадки. Такое укрупнение заявок позволило распределить практически весь бюджет – 20 миллионов рублей.
По условиям проекта горожане в итоге смогут выбрать всего одно из представленных предложений. Итак, в проект «Общегородские площадки спортивной направленности» вошли следующие заявки:
- организация детской площадки и поля для игры в футбол между домами Ленина, 2, Интернациональной, 1 и Первомайской, 2 и 4;
- реконструкция хоккейного корта у первой школы;
- замена детского городка у аквапарка «Синиранта».
Общая стоимость проекта составила 18 миллионов рублей. Второй проект - «Детские городки» включает в себя создание площадок для игр в посёлке Контокки и в районе общежитий по ул. Горняков. Стоимость этого проекта – ровно 20 миллионов.
Депутат Законодательного Собрания республики, генеральный директор «Карельского окатыша» и «Олкона» Максим Воробьёв внес предложение включить в итоговые сметы дополнительное оборудование для видеонаблюдения.
Народное голосование по определению проекта, который будет реализован в текущем году, состоится в апреле.