Подростки провалились под лед

1 декабря 2020 г.

 

 

На озере Контокки накануне едва не произошла трагедия. 30 ноября трое подростков на Гипроруде попытались погулять по неокрепшему льду до ближайшего острова. На обратном пути они провалились, но сумели выбраться на берег. Правда, школьный рюкзак одного из ребят так и остался плавать в воде. К жителям города спасатели обращаются с просьбой - не выходить на лед водоемов, и тем более выезжать на него на автомобилях и снегоходах.
Процесс образования льда на водоемах округа только начался. Напомню, 11 ноября вышло постановление администрации о запрете выхода на лед вплоть до образования необходимой толщины – от 10 см.
Добавлю, что еще один опасный инцидент произошел на днях в Муезерском районе. На небольшом лесном озере около поселка Ледмозеро рыбак провалился под лед. Его крики о помощи услышали жители поселка. Они и сообщили по телефону о происшествии дежурному. Мужчина до прибытия оперативных служб самостоятельно выбрался из полыньи и добрался до берега. После чего его осмотрел фельдшер скорой помощи.