В Петрозаводске готов центр для больных с COVID-19

13 апреля 2020 г.

 

 

Сегодня в отделение Госпиталя для ветеранов переведут пациентов с подтвержденным диагнозом из Республиканской инфекционной больницы.
В Госпитале создан монопрофильный центр для лечения больных коронавирусной инфекцией. Он рассчитан на 102 койки (с возможностью расширения до 115), в том числе 25 реанимационных. В короткие сроки центр полностью оснащен всем необходимым.
Все площади госпиталя разделены на чистую и лечебную зоны, соединенные шлюзом между собой. Чистая зона предназначена для медперсонала, его проживания и работы с документами, также здесь будут храниться все средства защиты. Во всем учреждении в целях безопасности установлено видеонаблюдение, связь будет поддерживаться с помощью раций.
На втором и шестом этажах развернуто отделение интенсивной терапии и реанимации с аппаратами ИВЛ. На пятом этаже оборудованы палаты для пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. Отделения для долечивания пациентов расположены на третьем и четвертом этажах.

Персонал медучреждения полностью сформирован и прошел специальную подготовку по борьбе со всеми известными инфекционными заболеваниями. Дежурная бригада анестезиологов будет находиться в центре круглосуточно.