В республике накануне ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

13 марта 2020 г.

По информации Минздрава, в Карелии сейчас создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Штаб возглавит заместитель премьер-министра правительства республики по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков.
В регионе теперь действуют дополнительные меры предосторожности:
- оформить больничный без посещения поликлиник смогут люди, вернувшиеся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу;
- в приоритете у медиков оказание помощи на дому вернувшимся больным с респираторными симптомами, и пациентам старше 60 лет.
Кроме того, жителей Карелии, вернувшихся из неблагополучных стран, просят обязательно сообщить о своём возвращении на горячую линию Министерства здравоохранения региона, указать место и даты пребывания за пределами России, а также обеспечить самоизоляцию в течение 14 дней на дому со дня возвращения.
Специальная комиссия республики будет обеспечивать координацию действий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций по защите в ЧС.
На днях  глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков заявил, что при прогрессирующем развитии пандемии коронавируса в республике на борьбу с инфекцией понадобится более 3 млрд рублей.