О праздновании Дня студента в онлайн-формате, об обучении на дистанте и о планах работы Костомукшского политехнического колледжа в 2021 году

29 января 2021 г.

О праздновании Дня студента в онлайн-формате, об обучении на дистанте и о планах работы Костомукшского политехнического колледжа в 2021 году в прямом эфире «Местного радио» накануне рассказала директор учреждения Виолетта Яцевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О праздновании Дня студента

- В непростой эпидситуации мы не могли очно провести традиционные студенческие игры. Поэтому в этот день все поздравления звучали в наших группах ВК, на онлайн-площадках. Уроки в этот  день наши педагоги постарались провести необычно - с квестами, тренингами, играми.

Накануне праздника в общежитии колледжа организовали для студентов командообразующие тренинги с чаепитием. Также  планировали в праздник подвести итоги конкурса «Лучший на дистанте», но теперь ждем очной встречи 1 февраля, тогда и вручим подарки лучшим студентам.

Об онлайн-обучении

 - Весной дистант было наладить сложно, тогда не было отработанных вариантов обучения. В основном, педагоги делали упор на самостоятельное изучение, проверку тестами. Осенью дистант сложился намного успешнее – мы использовали новые технологии, РЭШ, онлайн уроки в зуме, вели уроки по интересам студентов в дискорте – старались максимально учеников заинтересовать.

Правда, часть практических занятий пришлось перенести на этот год. Будущие выпускники теперь будут плотно работать в смену со своими наставниками, успеют вовремя освоить азы профессии.

О взаимодействии с работодателями

- На федеральном уровне государственно-частное партнерство сейчас вообще в тренде. Мы всегда обучаем наших учеников под конкретные заявки от работодателей – это комбинат, местная администрация, организации сферы туризма и общественного питания. У нас создан Совет по взаимодействию с работодателями. Его цель – развитие колледжа и повышение качества образования. Работодатель даже участвует в согласовании наших образовательных программ. Такие Советы сегодня есть во многих районах Карелии, но для нашего моногорода этот формат взаимодействия особенно актуален. Мы обязательно будем участвовать в региональном конкурсе таких Советов и планируем в нем победить.

В рамках работы Совета мы провели недавно встречу с представителями сферы общепита, чтобы выстроить более тесные взаимоотношения с будущими работодателями, обсудить проблемы, образовательные программы, вовлечь их в процесс практического обучения. Начнем работать над программой по обучению официантов на базе колледжа, интерес у работодателей к этому направлению есть.

Кроме того, мы привлекли в Совет городские организации в сфере туризма, гостиничного дела, социальной работы. Запланировали прием студентов в колледж по этим направлениям уже со следующего учебного года.

Напомню, что основной качественный показатель работы колледжа – это количество трудоустроенных выпускников.

О поддержке колледжа со стороны «Карельского окатыша»

- Комбинат – наша «палочка – выручалка», чувствуется их огромная поддержка. На любые наши просьбы комбинат всегда откликается, причем очень оперативно. Минувшей весной «Карельский окатыш» помог колледжу в приобретении масок, дезинфицирующих средств, термометров. Благодаря финансовой помощи комбината в колледж в прошлом году удалось закупить новую учебную мебель  - для всех классов. Кабинеты заметно преобразились.

В преддверии нового учебного года комбинат также помог приобрести обеззараживатели воздуха, оборудовать велопарковку у колледжа, при поддержке «Карельского окатыша» закупили новые двигатели внутреннего сгорания, обновили оборудование для нашей лаборатории автомобильного транспорта.

Обучение рабочим специальностям у молодежи сейчас востребовано. В этом году мы набирали студентов по профессиям: «Машинист на открытых горных работах» и «Ремонтник горного оборудования» – по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, конкурс был на эти специальности. Ажиотаж наблюдается и на отделении подготовки специалистов среднего звена: в колледж в текущем году принимали студентов по нескольким направлениям: «ТО и ремонт автотранспорта», «Обогащение полезных ископаемых», «Открытые горные работы».