Осень, сезон простуд накрывает нас с головой, и статистика заболеваемости все тревожнее

2 октября 2020 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осень, сезон простуд накрывает нас с головой, и статистика заболеваемости все тревожнее.

О том, как на фоне наступающей в стране второй волны КОВИДа, обстоят дела с ОРВИ и коронавирусом в Костомукше, пообщались 30 сентября в эфире «Местного радио».

Временно исполняющая обязанности заведующей поликлиникой Межрайонной больницы №1 Анна Булат рассказала, что по состоянию на 30 сентября в городе 176 заболевших  с признаками ОРВИ среди взрослых и 183 ребенка. Рост заболеваемости в нашем городе наблюдался в начале сентября, сегодня специалисты отмечают стабилизацию процесса.

Ситуация с КОВИДом сейчас в городе тоже спокойная. На амбулаторном лечении находятся 3 жителя города, все болеют в легкой форме,  в инфекционном отделении на стационарном лечении заболевших с короновирусом сейчас нет.  Анна Булат подтвердила, что в первой половине октября в Костомукше на базе больницы заработает своя ПЦР-лаборатория, отправлять мазки для анализа в Петрозаводск уже не придется.

Анна Булат рассказала и о стартовавшей с 11 сентября прививочной компании против гриппа. На конец сентября привились в Костомукше 577 детей и 2458 взрослых. В центре города на этой неделе заработал мобильный пункт вакцинации, в этом году он пользовался у горожан высоким спросом. В связи с этим медики решили эту практику продлить, и дать возможность тем, кто не успел сделать прививку в будний день, поставить вакцину в субботу, 3 октября, с 10 до 13 часов.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото со страницы Межрайонной больницы.