Дистанционные мошенники

29 сентября 2020 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За минувшие выходные в полицию Карелии обратилось полтора десятка жителей региона. Все они лишились крупных сумм после разговора якобы с работником «банка». Среди жертв мошенников вновь оказались и костомукшане.

О том, как уберечь себя и своих близких от разных хитроумных схем, накануне шел разговор в эфире «Местного радио».

Старший следователь Следственного Отделения ОМВД России по Костомукше майор юстиции Анна Занкович сообщила о том, что с начала года в полицию Костомукши поступило около 140 заявлений о мошенничестве, возбуждено порядка 88 уголовных дел. Общая сумма, которой лишились жители нашего города из-за действий мошенников, приближается сегодня к 10 миллионам рублей!

Мошенники используют сейчас несколько популярных схем:

1.Звонят как будто из банка и сообщают, что кто-то подозрительный пытался списать деньги со счета, либо на вас кто-то оформляет кредит, либо заблокирована карта, либо следует предпринять действия для защиты карты (перевести их на "резервный счет", обналичить и т.п.).

2.По телефону якобы от имени стражей порядка сообщают, что прямо сейчас важно изобличить мошенников, которые пытались похитить деньги с карты.

3. В социальных сетях со страниц друзей рассылают сообщения, что банк проводит акцию и дарит деньги, либо нужно скачать приложения на телефон, чтобы получить выигрыш.

Мошенники, называя человека по имени-отчеству, создают по телефону атмосферу офисной работы в банке, входят в доверие, затем напугав абонента, обманным путем выманивают у него собственные деньги - либо, уговорив взять на себя кредитные обязательства, лишают затем и этих средств. В итоге люди становятся, сами того не осознавая, должниками банков и вынуждены будут потом гасить эти кредиты.

Среди жертв мошенников есть сегодня как мужчины, так и женщины, причем в равных пропорциях. Если раньше мошенникам было легче обмануть пожилых людей, то сегодня жертвы преступников молодеют – немало заявлений в полицию поступило от людей 25-35 лет.

Анна Занкович подчеркнула, что под страхом потерять деньги, человек практически теряет разум, он думает только о том, чтобы сохранить деньги, не анализируя свои действия, полностью доверившись напору мошенников.

Полиция призывает – при поступлении звонков с незнакомых номеров, если вам задают тревожные вопросы о ваших банковских счетах и картах, немедленно прекратите разговор, не ввязывайтесь в уточнения, успокойтесь. Так, взяв паузу, вы вспомните, что банки сами предпринимают действия по защите карт и никогда не ввязывают клиентов в подобные разбирательства. Также все время следует помнить правило: данные карты, три цифры на обратной ее стороне и коды из смс - это секретная информация, ее НИКОГДА в беседе не запрашивают настоящие представители банковской сферы.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников!