Желающие отдохнуть за границей карельские пенсионеры имеют право на компенсацию проезда

9 апреля 2019 г.

 

 

Желающие отдохнуть за границей карельские пенсионеры имеют право на компенсацию проезда, об этом заявил депутат парламента Карелии Алексей Исаев. Он напомнил, что пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право один раз в два года получать компенсации за проезд к месту отдыха и обратно. При этом, по словам Исаева, Пенсионный фонд неверно трактует действующее законодательство и соглашается компенсировать проезд только к том случае, если они отдыхают на территории Российской Федерации. 
Алексей Исаев рассказал, что в прошлом году российские суды рассмотрели 652 иска пенсионеров, которые отдыхали за границей и добивались компенсаций. Из них 651 иск был удовлетворен – суды вынесли решения, согласно которым Пенсионный фонд обязан компенсировать проезд до государственной границы РФ. 
Чтобы узаконить эту практику, карельские депутаты подготовили проект обращения к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой внести изменения в законодательство. В этом случае Пенсионный фонд будет обязан компенсировать проезд пенсионерам по территории РФ, независимо от того, в какой стране они отдыхали.