
Праздник пройдет на разных площадках 12 сентября.
Начнется официальная программа с «Дня ПетрГУ в Костомукше». В 10 часов на главной площади пройдет ярмарка образовательных институтов и индивидуальный квест по станциям. В 11:00 в православном храме начнется
Торжественный молебен. Здесь же будет работать гастрономическая площадка и пройдут экскурсии по подворью.
В 13 и в 14 часов библиотека и городской музей приглашают на бесплатные экскурсии по выставке «Дом старухи Лоухи». В 13.30 и в 14.30 здесь же стартует интерактивная программа «В гостях у карела».
С 14 часов в районе дома 2 по ул. Героев начнут работу торговые ряды, а на главной площади - интерактивные площадки, мастер-классы и специальные мероприятия ко Дню карельской ягоды.
Горожане могут также принять участие в конкурсе «Лучший ягодный пирог», в Фестивале застольной песни «Припеваючи. На бис!», в театральном променаде «Люди-рыбы» и в мастер-классах творческой команды «Первого театра» в рамках «Посольства фестиваля ряпушки».
В 19:00 на площади вечерняя праздничная программа начнется с концерта группы «Зая, прости».