В Госкомитете по жилнадзору жителей проинструктировали, как добиться того, чтобы тротуар или двор быстрее посыпали противогололедными смесями и песком.
По информации ведомства, за состояние той или иной территории отвечает ее собственник. О нем можно узнать на официальном сайте Росреестра на публичной кадастровой карте. Если же это тротуары, переходы, остановки, то они находятся в зоне ответственности местной администрации. За участки у административных зданий и промышленных объектов обычно отвечают руководители организаций и собственники строений.
Придомовые территории должны убирать управляющие компании или ТСЖ. Если же управляющая компания не реагирует на заявки жильцов, можно обратиться в Госкомитет Карелии по жилищному надзору для проведения проверки.