Мужчина предстанет перед судом за серию краж

7 декабря 2023 г.

 

 

В полиции Муезерского района завершили расследование уголовных дел в отношении 20-летнего местного жителя.
По версии следствия, обвиняемый совершил не менее восьми краж, большая часть из них — квартирные. В поселке он присматривал пустующие дома, на которые указывали темные окна и неочищенные от снега дорожки. Злоумышленник забирался в них обычно через форточки, а для взлома использовал монтировку и отвертку.
Так, в одном из случаев жителю Карелии удалось украсть сабвуфер и сварочный аппарат, в другом — игровую приставку, бензопилу, триммер, хлебопечку, мультиварку, а также брелок в виде боксерской перчатки.
Часть имущества он продал, часть — оставил себе. Потом он забрался еще в одну квартиру, откуда вынес мобильный телефон и сумку с блеснами, а в другой ему приглянулись охотничий нож и вешалка из лосиных рогов.
Целый склад рогов мужчина обнаружил в ангаре местного жителя, который занимался их сезонной приемкой. Он незаметно вынес и спрятал часть товара, а потом продал другому скупщику. Кроме того, на счету похитителя две кражи из хозяйственных построек — он украл сварочный аппарат и электрические провода.
Еще один криминальный эпизод произошел в магазине. Обвиняемый забрался в отдел парфюмерии и похитил выручку - 2,5 тысячи рублей. Следы проникновения обнаружили продавцы, которые утром пришли на смену.
Следователям злоумышленник в итоге сознался во всех кражах, его мать возместила потерпевшим часть ущерба. Наказание похитителю определит суд.