Детские уличные комплексы в плачевном состоянии

28 октября 2020 г.

 

 

На комиссии по ЖКХ, которая состоялась в администрации 26 октября, депутаты обсудили детские игровые  площадки, пишет 64 параллель.

По словам начальника управления городского коммунального хозяйства Любови Железняк, обследование детских площадок прошло в мае. По его результатам был проведен мелкий ремонт. Конструкции подкрасили, прикрутили, заварили детали. Требуется ремонт еще на пяти площадках: на улицах  Анткайнена, Первооткрывателей, Горняков, Строителей и у бассейна «Синиранта».

В общем и целом замене подлежат все детские комплексы в городе, так как по новым правилам срок их эксплуатации не превышает 5-7 лет, на каждый нужно уложить специальное покрытие.

На один большой комплекс по самым скромным подсчетам нужно два миллиона рублей, то есть потребуется не меньше четырех миллионов. В городской казне на этот вид расходов такая сумма вряд ли изыщется. Депутаты предложили подключить к решению этого вопроса предприятия Костомукши, обратиться к предпринимателям и горожанам, а так же обратится к руководству республики с просьбой о помощи.

В четверг на заседании Совета депутатов будет принято решении об источниках финансирования для постройки двух детских городков.