Нежелание носить маску привело к судебной тяжбе

15 сентября 2020 г.

 

 

В июле в суд обратился житель Костомукши - с иском о восстановлении его на работе на одном из предприятий города. Он считал, что его незаконно уволили - за отказ от использования средств индивидуальной защиты.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что истца уволили за нарушение приказа «О мерах по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции». По нему работники предприятия в обязательном порядке должны использовать защитные очки, перчатки и маски. Однако работник приказу не подчинился, он неоднократно отказывался от ношения средств индивидуальной защиты. В итоге его уволили.
По мнению суда, работодателю необходимо было представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также отношение работника к труду.
В итоге суд решил, что работника нужно восстановить на работе, при этом отметив, что проступок истца действительно имел место, но каких-либо последствий от его действий не наступило.