Согласно принятому Госдумой закону, с 1 сентября во всех школах страны младшие классы должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием

20 февраля 2020 г.

 

 

На совещании в мэрии города обсуждалось, что потребуется для переоборудования пищеблоков в школах города.

По сообщению «64 параллели», руководитель муниципального предприятия «Объединение школьных столовых» Елена Богданова представила разные варианты обновления оборудования школьных столовых: санитарный минимум и желаемый максимум. На сегодняшний день есть холодильное оборудование и посудомоечные машины, но насколько долго ещё они прослужат, - неизвестно.

На закупку оборудования во все пять школ города необходимо выделить 1млн 200 тысяч рублей. Глава округа Анна Бендикова попросила обозначить тот санитарный минимум, без которого столовые просто не пройдут проверку контролирующих органов.

Во все школы, кроме Пушкинской, придется приобрести столы с охлаждающей поверхностью. Их используют для приготовления салатов. Это обойдётся минимум в 50 тысяч рублей для каждой из школ города. Этот санитарный минимум администрация округа обеспечит. Каким бы дефицитным ни был бюджет, закрытия школьных столовых никто не допустит.

Однако остается открытым другой вопрос: потребует ли контролирующий орган модернизации пищеблоков для разделения потоков сырой и готовой продукции. Сейчас как раз идет внеплановая проверка Роспотребнадзора. Если проверка установит, что разделение сырой и готовой продукции в школьных столовых есть, то модернизация пищеблоков не потребуется.