В Межрайонной больнице Костомукши началась масштабная модернизация

2 июня 2026 г.

 

 

Цель — повысить доступность и качество медпомощи для жителей северных районов республики.

Для поддержки больницы в Костомукшу приехала команда ведущих специалистов республиканских медучреждений во главе с министром здравоохранения Карелии.

Одним из ключевых направлений развития стала хирургия. Под руководством нового заведующего отделением Вадима Трухалева в больнице начали активно внедрять современные методы оперативного лечения. 1 июня в больнице открылось самостоятельное неврологическое отделение, которое возглавил врач-невролог Николай Королев. Также здесь начнет развиваться направление медицинской реабилитации для пациентов после инсультов.

Одним из самых значимых этапов модернизации станет установка МРТ. Костомукша будет первым районным медучреждением Карелии, где появится собственный аппарат.

В перспективе на базе учреждения планируется создание Арктического межрайонного диагностического центра для всего северо-запада Карелии.