При покупке полиса осаго будет учитываться манера вождения

3 июля 2019 г.

 

 

Стоимость страховки вырастет для тех, кто любит проезжать на красный свет, а также ездить по встречной полосе. А сумма возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью попавших в аварию, вырастет в четыре раза. 
Соответствующий законопроект одобрила правительственная комиссия и теперь его рассмотрит правительство и внесет в Госдуму, сообщает Российская Газета. 
Сумма выплат по ущербу, причиненному жизни и здоровью, согласно проекту вырастет с сегодняшних 500 тысяч рублей до двух миллионов. Перечень тех, кто имеет право на получение данного возмещения, установлен Гражданским кодексом. 

С 1 октября 2020 года будет исключен повышающий коэффициент на мощность двигателя. Аварийность водителя от него не зависит. 
Зато появятся новые коэффициенты, которые позволят увеличивать стоимость полиса по манере вождения. Учитываться будет превышение скорости, резкие повороты и перестроения. Но — только в том случае, если для получения такой информации на автомобиле будет установлено телематическое устройство. 
Также повышающие стоимость страховки коэффициенты появятся для нарушителей правил дорожного движения — для тех, кто проезжает на красный сигнал светофора, выезжает на полосу встречного движения, где это запрещено, превышает скорость более чем на 60 км/ч. Ну и, конечно, для тех, кто сел за руль в нетрезвом виде.